您现在的位置是:常州上元会计培训|常州上元会计职称培训专业值得信赖 >> 考试资讯 >> 浏览文章

洪灾损失可以进项税额转出吗

2019/3/1 16:59:07本站原创 【字体:

                                                                                                                       洪灾损失可以进项税额转出吗
导读:是否要作进项税额转出,关键要看是否属于非正常损失。而新旧《增值税暂行条例》细则对非正常损失的界定是不相同甚至是自相矛盾的。具体如何请看下文,上元

君为大家整理、分析的洪灾损失可以进项税额转出吗?

洪灾损失可以进项税额转出吗

是否要作进项税额转出,关键要看是否属于非正常损失。

2009年1月1日起施行的新《增值税暂行条例》第十条第(二)项规定,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务不得从销项税额中抵扣;第(三)项规定,非正常损失的在

产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务不得从销项税额中抵扣。新《》第二十四条规定,非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。洪灾损失

不属于管理不善,损失的购进原材料不需作进项转出。

那么,损失的产成品所耗用的原材料是否要进项税额转出?新实施细则并未就《增值税暂行条例》第十条第(三)项所指的非正常损失作出具体规定,但应当参照新实施细

则第二十四条执行。同样不需进项转出。

理由是:修订前的旧实施细则第二十一条在界定非正常损失时,并未对购进货物的非正常损失与产成品的非正常损失加以区分,均指生产、经营过程中正常损耗外的损失,

包括:(一)自然灾害损失;(二)因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失;(三)其他非正常损失。实际上也不应加以区分,搞双重标准。

新细则剔除了自然灾害损失和其他非正常损失两项。旧实施细则已经废止,只能参照新实施细则。如果不参照新实施细则第二十四条执行,同样是洪灾损失,是否属于非正

常损失认定却不同,不仅自相矛盾,而且不便操作。


进项税额转出余额如何处理

关于进项税额转出余额如何处理,下面简单介绍。

首先,小编来讲解下进项税额转出的相关业务。

自产产品用于集体福利的,进项税额转出到“应付职工薪酬-应付职工福利”。

产品发生非正常损失,进项税额转出到“待处理财产损溢”。

招待费的发票抵扣了,进项税额转出到“管理费用”。

固定资产非正常损失了,进项税额转出到“固定资产清理”。

固定资产非正常损失了,进项税额转出到“固定资产清理”。

最后,进项税额转出这个科目月末是不留有余额的,每个月末计算当月应交增值税时结转该科目的余额,分录如下:

借:应交税费-应交增值税-销项税额

    应交税费-进项税额转出

  贷:应交税费-应交增值税-进项税额

       应交税费-未交增值税

虽说新旧《增值税暂行条例》细则有自相矛盾的地方,但在实际应用中我们肯定是以新《增值税暂行条例》细则为准了。那么洪灾损失可以进项税额转出吗?大家看完之后

应该明白了吧。

上元教育集团   专注学习效果  坚持工匠精神   贴心服务 放心报名
                                                                                                                                 
校区:常州南大街校区

常州上元教育常年开设会计考证 初级职称 中级职称 MACC 管理会计  注册会计师  会计做账 内外账 合理避税  成本核算 财务报表分析  税收筹划 税务稽查 预算管理等

财务经理课程

联系电话 李老师 136 8521 8975(微信同号)

地址:常州南大街商务馆B座6楼66-603 (南大街乐购超市楼上,乘9、10、11号电梯至6楼)


热门课程

每日推荐